您好,欢迎来到安徽开放大学!今天是:2022年12月03日 06:30:30
今日浏览:loading 总访问量:loading 访问量统计

通知公告

当前位置 > 学校首页 > 通知公告

关于公布“安徽开放大学2022年中华经典诵写讲大赛”获奖名单的通知

发布时间:2022-10-24 15:25:42 阅读:5595 来源:文法与教育学院

各市级开放大学,广德开放大学、宿松开放大学,省校开放教育学院、校内各部门:

根据《安徽省语言文字工作委员会安徽省教育厅关于组织参加第四届中华经典诵写讲大赛的通知》(皖教秘语〔2022〕2号)文件要求,省校印发了《关于组织师生参加第四届全国中华经典诵写讲大赛的通知》,组织全省开放大学体系内师生参加相关比赛。

通知下发后,全省开放大学体系内师生积极响应,踊跃参赛。经校语委办组织专家评审,共评出经典诵读大赛一等奖8个,二等奖14个,三等奖18个。汉字书写大赛一等奖7个,二等奖8个,三等奖10个。对组织活动较好的11所市级开放大学授予“优秀组织奖”。

现将获奖名单予以公布。

 

附件:安徽开放大学2022年中华经典诵写讲大赛获奖名单

 

 

 

安徽开放大学

                            2022年10月18日

 

 

安徽开放大学2022年中华经典诵写讲大赛(诵读类)获奖名单

 

一等奖

教师组:

1.宿州开放大学:沈霁锦绣

2.合肥开放大学:朱永萍、肖琼、谢静《放飞中国梦》

3.淮北开放大学:史漫莉、张杰、李阳、荣海迅《读中国》

4.滁州开放大学:韩冰《南方的夜》

学生组:

1.滁州开放大学:杨槐《阿房宫赋》(指导教师:韩冰)

2.宿州开放大学:丁逸雪山雀子噪醒的江南》(指导教师:徐夏

3.铜陵开放大学:陈佳颖《觉醒年代》(指导教师:张雪英、钱志伟)

4.池州开放大学:吴嘉曼《月光下的中国》(指导教师:吴婧婧)

 

二等奖

教师组:

1.合肥开放大学:徐小莉、时妍妍《读中国》

2.合肥开放大学:章婷婷《妈妈,稻子熟了》

3.亳州开放大学:孙恒利、明磊、牛金格《青春》

4.六安开放大学:倪堃《祖国啊,我亲爱的祖国》

5.六安开放大学:马陈晨《中国少年说》

6.六安开放大学:陈瑞丹《我骄傲,我是中国人》

7.六安开放大学:陈雪荣《中国话》

学生组:

1.合肥开放大学:陆乔《梦想照亮中国》(指导教师:朱永萍)

2.宿州开放大学:杜小华《祖国,你就是我要唱的那首歌》(指导教师:陈春梅)

3.铜陵开放大学:庞晓坤《读中国》(指导教师:张雪英、鲍亚俊)

4.铜陵开放大学:张丹丹《七月的天空》(指导教师:张雪英、姚跃进)

5.六安开放大学:潘世平《我是中国人》(指导教师:解启波)

6.六安开放大学:张林林《月光下的中国》(指导教师:解启波)

7.淮北开放大学:吕铭昊、王莉莉、刘松《我的祖国》(指导教师:荣海迅)

 

三等奖

教师组:

1.黄山开放大学:严华《沁园春·长沙》

2.池州开放大学:龚婷婷《祖国啊,我亲爱的祖国》

3.池州开放大学:操婷婷《祈祷》

4.六安开放大学:王文韬《在路上》

5.六安开放大学:王谢萍、谢海龙《请党放心,强国有我》

6.安庆开放大学:焦明明《致橡树》

学生组:

1. 合肥开放大学:胡小颖《我骄傲我是中国人》

2. 淮北开放大学:吕海云《红船的方向》

3. 滁州开放大学:王秀宏《盛世中国》

4. 滁州开放大学:朱为民《读中国》

5. 六安开放大学:林彬《醉翁亭记》

6. 六安开放大学:李良月《我爱你,中国》

7. 六安开放大学:储青《跨越百年的承诺》

8. 黄山开放大学:余美慧《畅想春天》

9. 安庆开放大学:江牡丹《我和我的祖国》

10.安庆开放大学:吴媛媛《建党百年诗歌朗诵》

11.安庆开放大学:李思宇《致橡树》

12.安庆开放大学:刘曼春《黄河颂》

 

安徽开放大学2022年中华经典诵写讲大赛(书法类)获奖名单

 

一等奖

教师组:

1.省校:王道和《登鹳雀楼》(毛笔)

2.宿州开放大学:戴振军《冬夜读书示子聿》(毛笔)

3.宿州开放大学:杨立新《汉书下酒秦云炅河》(毛笔)

4.蚌埠开放大学:张美莲《智永千字文》(毛笔)

学生组:

1.淮北开放大学:蒋伟《松雪斋题跋》数则(毛笔)(指导教师张蕾

2.宿州开放大学:牛金龙《水调歌头•游泳》(毛笔)(指导教师:张书海)

3.安庆开放大学:吴章兰《海上》(硬笔)(指导教师:金鑫)

 

二等奖

教师组:

1.宣城开放大学:刘理清《灵飞经》(毛笔)

2.合肥开放大学:汤洪《卜算子·咏梅》(毛笔)

3.宿州开放大学:魏再海《毛主席诗词》(毛笔)

4.亳州开放大学:李井军《短歌行》(硬笔)

学生组:

1.安庆开放大学:吴世齐《卜算子•咏梅》(毛笔)(指导教师:卓文干)

2.宿州开放大学:冯晓进《毛泽东诗词二首》(毛笔)(指导教师:徐夏)

3.宿州开放大学:许敬武《格言书法》(毛笔)(指导教师:张祖民)

4.铜陵开放大学:徐欣欣《知行合一》(毛笔)(指导教师:朱玉君)

 

三等奖

教师组:

1.宿州开放大学:张书海《临江仙》(硬笔)

2.合肥开放大学:张洁《抗疫歌》(硬笔)

3.合肥开放大学:张婧璿《人民解放军占领南京》(硬笔)

4.合肥开放大学:谢静《满江红》(硬笔)

5.池州开放大学:何琪《长征》(硬笔)

6.亳州开放大学:孙能顺《念奴娇•赤壁怀古》(硬笔)

学生组:

1.铜陵开放大学:王晓明《毛泽东诗句》(毛笔)

2.铜陵开放大学:张能胜《西江月•井冈山》(硬笔)

3.黄山开放大学:胡丽芬《沁园春·雪》(硬笔)

4.安庆开放大学:朱良燕《金缕曲》(毛笔)

 

 

优秀组织奖:

合肥开放大学、安庆开放大学、铜陵开放大学、淮北开放大学、宣城开放大学、六安开放大学、宿州开放大学、黄山开放大学、池州开放大学、滁州开放大学、亳州开放大学